МЕГА-РОБО-УИКЭНД

30 и 31 января 2021 года увлекающиеся робототехникой школьники Архангельской области участвовали во II региональной олимпиаде «СТИМка» и V региональном фестивале «РобоСТЕМ», которые в этом году проводили в дистанционном формате Гимназия № 24 и Министерство образования и науки Архангельской области.

Первыми в битву интеллектов вступили школьники 7-10 лет. Олимпиада «СТИМка» собрала около 50 команд из разных учреждений Архангельской области. Задания были очень сложными. Так рано и на хорошем уровне с детьми изучают робототехнику в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Мирном, Карпогорах, п.Шипицыно. Именно из этих населенных пунктов были победители и призеры Олимпиады. Соревновались школьники на двух платформах: LEGO WeDo 2.0 и LEGO Boost в двух возрастных категориях: 7-8 лет и 9-10 лет.

Первая реакция судейской коллегии была примерно такой: «А это, вообще, реально сделать на этом учебном оборудовании?». Но дети в свои 7-10 лет проявляли невероятное упорство, талант, терпение, целеустремленность! Глядя на работы юных робототехников вспоминается цитата великого Альберта Эйнштейна: «Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удаётся превзойти самого себя». Дети очень переживали, радовались и огорчались, иногда от переживаний не могли сдержать слез. Но, брали себя в руки и шли к заветной цели. Нет, у робототехников не победа — цель, как можно подумать. Безудержный восторг появляется после слов: «Оно работает!». И уже не важно какое ты место при этом займешь. Ты смог, сделал то, что еще недавно казалось невыполнимой задачей. Сделал это руками и интеллектом.

Но, олимпиада есть олимпиада. Нужно все-таки определить лучших из лучших.

По результатам Олимпиады были определены лучшие команды:

• Машины (СШ №45, Архангельск)
  • Мистеры роботы (Гимназия № 24, Архангельск)
  • Котик (СШ №14, Архангельск)
  • Белые тигры (Гимназия № 24, Архангельск/СШ №2, Новодвинск)

Тренеры именно этих команд получат полезные призы от компании LEGO Education, а Архангельский филиал ПАО «Ростелеком» порадует команды приятными подарками.

Со всеми результатами Олимпиады можно познакомиться на сайте стимка.рф.

На следующий день после СТИМки проходил традиционный фестиваль РобоСТЕМ. В этом году он уже пятый.

Фестиваль собрал почти 200 школьников, объединенных в 95 команд. Задания были разного уровня сложности и разбиты на несколько возрастных категорий.

Реализовать свой талант в робототехнике школьники могли в нескольких направлениях:

• Фотоконкурс «Мой робот»
  • Соревнование по LEGO-робототехнике в 6 категориях
  • Соревнование по Arduino-робототехнике в двух категориях
  • Конкурсы инженерных проектов по робототехнике
  • Интернет вещей
  • Конкурс по программированию квадрокоптеров

По результатам Фестиваля победителями и призерами стали учащиеся 27 образовательных учреждений Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Няндомы, Котласа, Каргополя, Коношы, Карпогор, школ Приморского и Котласского районов.

На Фестивале были определены лучшие команды:

• Чемпионы (Гимназия № 6, Архангельск)
  • Молния 2.0 (СШ №11, Архангельск)
  • Венера (Гимназия №24, Архангельск)
  • Goblins (Гимназия №24, Архангельск)
  • Овсянка, сэр! (Усачевская СШ, Каргополь)

Тренеры этих команд получат от партнера Фестиваля компании LEGO Education ресурсные наборы для MINDSTORMS EV3. Также компания предоставила призы в номинации «SPIKE PRIME», которая в этом году проводилась впервые в нашей области.

Архангельский филиал ПАО «Ростелеком» отметит победителей и призеров конкурса проектов «Интернет вещей»: Осетрова Тимофея, Кудрину Анастасию, Лагунову Алису (Гимназия № 24) и Львова Дмитрия (СШ № 68).

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» отметит учебной литературой по программированию на языках Python и C++ лучшие команды в Arduino-робототехнике:

• Cyber motion (Приводинская СОШ, п.Приводино)
  • Космос (Гимназия № 24)

Невероятный результат продемонстрировала команда третьеклассников «Мистеры роботы» из Гимназии № 24 (Егор Преображенский и Осипова Алиса). Юные дарования заняли 4 первых места на олимпиаде СТИМка и 2 первых места на Фестивале РобоСТЕМ, став трижды лучшей командой!

И снова хочется процитировать Альберта Эйнштейна: «Творчество — это интеллект, получающий удовольствие».

Все результаты Фестиваля опубликованы на официальном сайте: робостем.рф.

Жюри Фестиваля и организаторы благодарят участников за высокий уровень работ и конкуренции среди команд. Год пролетит быстро… Начинайте готовиться к СТИМке-2022 и РобоСТЕМу-2022.

P.S. Да, и жюри у нас было очень интересным 🙂  Кажется еще недавно они выигрывали многие региональные соревнования по робототехнике, а сейчас уже представляют:

• Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова
  • Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича
  • Российский государственный гидрометеорологический университет
  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова