Мы — поморы

В 3 – В  классе был реализован проект «Мы — поморы». Целью стало знакомство детей с жизнью поморов на Севере. Для её достижения были поставлены следующие задачи: показать детям основные черты поморского характера — гостеприимство, трудолюбие, сила духа, смелость, обогащать словарный запас детей такими словами как «помор», «карбас», «картовничи» и т.п., познакомиться с поморской кухней, воспитывать у детей желание быть похожими на славных поморов, чувство любви к своей малой Родине. В рамках проекта третьеклассники узнали, почему поморов называют «трескоедами», как готовится настоящая уха, что такое «картовничи». Дома родители учили детей печь блины, пирожки с рыбой – кулебяки, готовить морс из клюквы и брусники. Всё эти блюда были представлены на семейном празднике «Мы – поморы», где ребята с удовольствием дегустировали блины, запивая морсом. Маленькие пирожки с рыбой разлетелись на «Ура»! Семья Клапышевых напекла козули, которые с огромным удовольствием все ребята раскрашивали  к празднику. Праздник удался на славу!