История появления мозаики

1 сентября 1989 года в Архангельске открылась школа №24, которая в 2012 году получила статус гимназии. Основателем и первым директором еще средней школы №24 был Пётр Ларионов, именно он сделал заказ на необычное мозаичное панно.

Практически сделали панно в 24 гимназии ученики 9-10 классов, осваивавшие профессию «оформительское искусство» в центре профессиональной подготовки школьников. Все вместе ребята год работали над эскизом под руководством Марины Туфановой. Во время летней практики за месяц школьники сделали само панно.

В огромном разноцветном панно нашли отражение этапы советской школьной жизни от октябрят до комсомольцев и достопримечательность нашего города – памятник Михаилу Ломоносову.

В 2018 году по инициативе директора гимназии Ивана Белова панно было отремонтировано. Реставрация панно длилась около месяца. Мастера восстановили целостность картины, которая была утрачена из-за потерь плиток, очистили мозаику растворителями и подобрали специальную краску, чтобы обеспечить соответствие цвета первоначальному варианту. Завершением реставрации стало покрытие мозаики специальным лаком.