Финансовая грамотность школьников

Российский финансовый сектор — один из самых динамично развивающихся в современной экономике, но недостаточный уровень финансовой грамотности людей выражается в неумении многих строить долгосрочные финансовые планы, делать сбережения и инвестирования, повышая качество своей жизни, а правильное оценивание возможных рисков помогает принять ответственность за свое финансовое благосостояние. Особенно это необходимо сейчас — в условиях финансового кризиса: от грамотного распоряжения финансами зависит будущее каждого человека. Финансовая грамотность — важное условие социализации личности. В 11 Б классе проходит цикл занятий по финансовой грамотности: «Что такое банковские карты и чем различаются их виды?», «Ипотека: обеспечение при получении ипотеки», «Страхование и его виды», «Как защитить собственную финансовую информацию в Интернете»? А самостоятельно ребята знакомятся с циклом фильмов «Восхождение денег. Финансовая история мира», чтобы на заключительном занятии обменяться впечатлениями и поделиться сделанными выводами.