Фестиваль РобоСТЕМ

30 января 2022 года состоится шестой Региональный фестиваль технического творчества в области робототехники «РобоСТЕМ» (RoboSTEM).
Фестиваль проводится Гимназией № 24 города Архангельска и министерством образования Архангельской области.
В этом году фестиваль соберет со всей Архангельской области почти 200 школьников, объединенных в 95 команд. Команды из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Коряжмы, Каргополя, Котласа и других населенных пунктов нашей области будут соревноваться в LEGO-робототехнике, Arduino-робототехнике, интернете вещей, программном управлении квадрокоптерами и в нескольких конкурсах технической направленности.
Да, XXI век немыслим без роботов. Они работают в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и в быту.
Робототехника в России является одной из важнейших отраслей для будущего технологического и экономического развития страны. Для создания механизмов, управляемых компьютерным интеллектом, необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это проведение фестивалей.
В основе современной робототехники находятся механика, электроника, программирование. Профессия «робототехник» предполагает интерес к точным наукам и инженерному делу, аналитический склад ума, хорошо структурированное мышление в сочетании с богатым воображением. Это универсальный специалист: инженер, программист, кибернетик в одном лице. И чтобы современному поколению молодых людей постичь эту профессию, в нашей области, создаются:
• Школьные инженерные лаборатории
• Профильные классы в школах
• Центры инновационного молодежного творчества
• STEM-центры и технопарки
• Детские технопарки, квантрориумы и технологические точки роста.
Понимая важность поддержки технического творчества в школах, партнерами нашего фестиваля уже не первый год являются: компании «LEGO Education», «Ростелеком» и группа компаний «Просвещение».
Все, что нас окружает сегодня, – вся техника, которая стала обычной составляющей нашей жизни, – придумана и создана инженерами, чье любопытство, желание узнавать неизведанное и конструировать то, чего никто до них не делал, создали окружающий мир.
Именно от инженеров и технических специалистов зависит то, каким будет наш завтрашний день.