Олимпиада «БУДУЩИЙ ИНЖЕНЕР»

26 апреля в нашей гимназии проходила региональная олимпиада по техническому творчеству в области робототехники «Будущий инженер».

В 2019 году основная тема олимпиады была связана с раздельным сбором мусора. В рамках олимпиады проходили: конкурс проектов «Чистый город», соревнования по LEGO-робототехнике и соревнования по ARDUINO-робототехники. В олимпиаде приняли участие более 30 школьников Архангельска, Северодвинска и Приморского района Архангельской области.

В конкурсах проектов были представлены не просто сложные проекты, каждый проект имеет отличную надежность и был протестирован в течение 4 часов на выставке, проходившей в нашей гимназии.

Задание на соревновании по LEGO-робототехнике было сложным:  необходимо было создать систему сортировки контейнеров с ТКО. На выполнение задания отводилось 3 часа. При этом робот должен был продемонстрировать высокую точность движений, надежность и стабильность работы.

При проведении соревнования по ARDUINO-робототехнике использовалась новейший российский  робот «ДРАГСТЕР».  Школьникам предстояло самостоятельно разобраться с новой платформой и выполнить несколько заданий.

Конкурс «Чистый город»

5-7 класс

«Сортировка контейнеров для раздельного сбора мусора». Авторы: Неверова Екатерина, Кириллова Мария (Гимназия № 24) — 1 место.

«Роботы для организации раздельного сбора мусора». Автор: Визжачая Милана (Гимназия № 24) — 1 место.

«Система сбора контейнеров для ТКО». Автор: Ерпулев Егор (Гимназия № 24) — 2 место.

8-11 класс

«Робот-мусоросборщик, использующий систему технического зрения». Автор: Бессонов Владимир (Гимназия № 3) — 1 место.

«Создание прототипа мостового крана». Авторы: Абрамовская Юлия, Мищенко Ангелина (Гимназия № 24) — 1 место.

Соревнование по LEGO-робототехнике

5-7 класс

1 место: Неверова Екатерина, Кириллова Мария (Гимназия № 24).

2 место: Акентьев Андрей, Пархомчук Владислав (Гимназия № 24).

3 место: Пацюнас Валерия (Гимназия № 21), Нестеренко Алина (Гимназия № 24).

8-11 класс

1 место: Бессонов Владимир (Гимназия № 3), Коновалов Артём (АГЛ).

2 место: Рыжков Андрей, Вахрушев Иван (Гимназия № 24).

Соревнование по ARDUINO-робототехнике

1 место: Абрамовская Юлия, Егоров Владислав (Гимназия №24).

2 место: Рыжков Андрей, Вахрушев Иван (Гимназия № 24).

3 место: Бессонов Владимир (Гимназия № 3), Коновалов Артём (АГЛ).