Медведи и киты

27 февраля отмечается Международный день полярного, в более привычном варианте, белого медведя. Основной целью проведения данного мероприятия является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. К этой дате природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия.
В гимназии в 6А, 7Б, 7В, 7Г классах прошли тематические классные часы, посвященные международному дню белого медведя. Ребята с большим интересом знакомились с подготовленными материалами, активно участвовали в обсуждении вопроса защиты краснокнижного хищника, делились впечатлениями от проведенного мероприятия. В заключении классных часов исполняли песни про медведей и читали стихи.

Также 18 февраля тематический классный час 6А и 8В был посвящён «Всемирному дню китов». Мероприятие строилось на основе просмотра с учащимися видеоматериалов на данную тему и беседы, опираясь на их знания, полученные на уроках окружающего мира в начальной школе, а также учитывая личный опыт. Ребята задавали вопросы, приводили интересные примеры, делали выводы и обобщения, высказывали свои мысли по поводу услышанного.

В современном мире важность экологического просвещения школьников очень велика. Мы можем стать последними, кто видел краснокнижных животных в привычной среде их обитания. Нашей задачей должно стать сохранение популяций таких животных. Мы не должны допустить их исчезновения.