Юность Поморья

34918Одним из важнейших направлений развития системы образования в России является организация научно-исследовательской работы школьников. В нашей гимназии этому уделяется первостепенное внимание.

Целью научно-исследовательской работы учащихся является создание условий для развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации.

21 марта прошла ежегодная Областная учебно-исследовательская конференция «Юность Поморья», которую курируют:  министерство образования и науки Архангельской области, государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»,  государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества». «Юность Поморья» входит в перечень мероприятий в рамках национального проекта «Образование».

В этом году на заочный этап конференции поступило 218 исследовательских работ из 23 муниципальных образований. К участию в финале допущена 131 работа юных северян. В ходе конференции будут работать 16 секций: от медицины до программирования.  Областная научно-практическая конференция «Юность Поморья» проводится ежегодно для обучающихся 9-11 классов с целью выявления и поддержки талантливых и одаренных детей региона.

В этом году на конференции представили свои научно-исследовательские работы четверо наших гимназистов.

В секции «Программирование и информационные технологии»:

Волокитин Илья Александрович, тема: «Реализация распознавания роботом объектов и цветов»,
Шаршов Иван Юрьевич, тема: «Метеостанция, подключаемая к компьютерным сетям».

В секции «История. Право. Социология» интересное исследование представила Чернакова Екатерина Сергеевна, тема: «Госпитали Архангельска в годы Первой мировой войны».

Участники секции «Экология» могли познакомиться с работой Юрьевой Татьяны Валерьевны, тема: «Особенности химического и микробиологического состава снежного покрова протяженных мостовых переходов города Архангельска».

Оценивали научные труды эксперты из Северного (Арктического) федерального университета, Северного государственного медицинского университета, а также учителя школ и специалисты Архангельского областного института открытого образования.

Жюри конференции «Юность поморья» отметило высочайший уровень подготовки наших учащихся и особо отметило работы:

Волокинина Ильи (2 место), Чернаковой Екатерины (2 место) и Шаршова Ивана (1 место).

Поздравляем наших исследователей! Молодцы!