Неделя предметов естественно-научного цикла

С 26 февраля по 1 марта в нашей Гимназии проходила «Неделя предметов естественно-научного цикла», в рамках которой учащиеся поучаствовали в различных мероприятиях по таким предметам, как: география, биология, химия, физика, астрономия и экология.

• 27 февраля среди 9-х классов была проведена интеллектуальная экологическая мозгобойня «Земля защиты просит у людей!»

Ребята совершили удивительное путешествие в мир природы. Гимназисты узнали, что изучает наука экология, как человек может навредить природе и что нужно делать, чтобы наша планета была чистой и неповторимой.

Девятиклассники показали себя настоящими знатоками природы. С удовольствием и азартом они соревновались в различных категориях: «Жалобная книга природы», «Мои соседи по планете», «Колесо истории», «Необычное в обычном», «Экознайка», «Зеленая аптека», отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы.

Результаты:

1 место заняла команда 9Г класса;

2 место разделили команды 9А и 9Б классов;

3 место у команды 9В класса.

Благодарим за организацию мероприятия Пахомову Татьяну Петровну.

• 27 февраля ученики 8В класса оказались на необычном уроке, который объединил математику и информатику «По следам теоремы Пифагора».

Ребята рассмотрели метод площадей при доказательстве теоремы Пифагора (разрезание фигур) и проверили с помощью динамической математической программы GeoGebra, что площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах.

Благодарим за организацию мероприятия Аникиеву Надежду Васильевну и Леушеву Анастасию Александровну.

• 28 февраля в разных классах состоялся конкурс «Знатоки терминов» по географии и вот его результаты:

1 место: Софья Г.

2 место: Евгения Я., Таисия З.

3 место: Сергей П., Георгий Я.

1 место: Яна М., Максим К.

2 место: Виталий Х.

10А

1 место: Анастасия Ш.

2 место: Ярослав Н.

3 место: Константин Ш.

1 место: Лия Ш.

2 место: Егор М.

3 место: Иван К.

Благодарим за организацию мероприятия Татарскую Наталью Владимировну.

• 28 февраля учащиеся 8А для 7В класса провели игру «Знакомьтесь: Борис Львович Розинг» во время которой ребята узнали много нового о жизни выдающегося физика. В этом году исполняется 155 лет со дня рождения Б.Л. Розинга, учёного, изобретателя, чьё имя носит наша гимназия. Именно этому событию была посвящена игра.

Семиклассники отвечали на вопросы, выполняли интересные задания, искали на карте Архангельска места, связанные с именем изобретателя русского телевидения, а в конце игры каждая команда оформила небольшую стенгазету, посвящённую Б.Л. Розингу.

Благодарим за организацию мероприятия Коноплеву Ирину Валентиновну и Мохотаеву Наталью Николаевну.

• 29 февраля в 11А и 11Б классах прошел урок-расследование «Новые звезды». Ребята отправились в увлекательное путешествие далеко за пределы Солнечной системы, для чего им потребовалось объединить усилия в командах и вспомнить все, что известно о планетах и звездах, по каким законам живет Солнечная система и как ориентироваться по звездным картам.

В процессе урока каждый класс написал книгу из 6-и рассказов-детективов, благодаря чему в Гимназии зажглись «Новые звезды».

Благодарим за организацию мероприятия Свердлову Анну Андреевну.

• 01 марта шестиклассники Гимназии поборолись за звание «знатоков географии», участвуя в квизе «Увлекательная география».

В азартной борьбе ребята соревновались в знании географических терминов и понятий, а также карты мира. Команды читали топографическую карту, определяли координаты точек по физической карте, затем определяли географические объекты по их контурам, разбирались с многообразием различных приборов, используемых метеорологами, геологами, геоморфологами и океанологами, и их назначением.

Результаты:

1 место заняла команда 6Г класса;

2 место у команды 6А класса;

3 место разделили команды 6Б и 6В классов.

Благодарим за организацию мероприятия Татарскую Наталью Владимировну.

• 01 марта на уроке информатики учащиеся 8В класса занимались созданием интерактивного журнала «В мире технологий». Ребята создавали журнал с использованием ИТ технологий, научились создавать QR-коды и создавать публикации в интернете, а также проявили интерес к профессии верстальщик.

Благодарим за организацию мероприятия Сухих Татьяну Владимировну.

Мир – он вокруг нас! Изучая географию, биологию, химию, физику, астрономию и экологию мы учимся понимать его!