День героев Отечества

9 декабря в России отмечается памятная дата — День героев Отечества. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», но свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Накануне памятной даты для учеников 7 классов нашей гимназии прошел урок мужества, на который были приглашены особые гости. Это Козьмина Анна Александровна, социальный координатор фонда Защитники Отечества, Загузин Геннадий Александрович и Мишуков Игорь Александрович — участники СВО.
Они рассказали ребятам чем занимается фонд, кому и какую помощь оказывает, поговорили о том, как важна поддержка друг друга в столь сложное время и отвечали на вопросы. Коснулись темы писем, которые со всей страны летят в зону СВО, о том, какое значение они имеют для бойцов и о том, как трепетно солдаты хранят детские рисунки и перечитывают даже самые коротенькие строчки: «Тебя любят и ждут дома»…

Мы благодарны нашим гостям за то, что они нашли время, посетили нас и пообщались с ребятами. Такие встречи объединяют, особенно сейчас, когда так необходимо сплотиться и быть единым народом.

Ученикам гимназии и всем неравнодушным мы предлагаем принять участие в акции «Письмо солдату». До 22 декабря в кабинете 324 мы принимаем письма и поздравительные новогодние открытки для участников СВО и солдат, находящихся на лечении в госпитале Белгородской области.
Нашим бойцам необходима поддержка, а письма — весточки мирной жизнь, дадут надежду, силы и напомнят, что дома ждут, любят и верят в скорое возвращение героя!

#прообразование29