Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Экопросвещение

В рамках экологического просвещения школьников в гимназии прошел ряд мероприятий для привлечения внимания обучающихся к проблеме защиты окружающей среды.

Природа нашей планеты быстро изменяется под воздействием человека. Для того чтобы научиться поддерживать экологическое равновесие на Земле, необходимо оставить — для сравнения и изучения — участки неизмененных ландшафтов, где леса, луга, пустыни, степи, воды, растительность и животный мир в целом сохраняются в «чисто природном» виде.

Так в январе ученики 3В класса познакомились с заповедниками Архангельской области. Ребята узнали, что такое заповедники и национальные парки, и для чего они нужны. Итогом мероприятия стало изготовление эмблем каждого заказника.

Только заповедниками дело не ограничилось, и ребята в своем классе устроили выставку-конкурс рисунков «Берегите природу» с беседой о необходимости проявлять активное участие в сбережении окружающей среды и Земли, как места обитания и общего дома для миллионов живых существ.

На уроках биологии обучающиеся средней школы также не оставляют тему защиты окружающей среды. Проведенные беседы и игры были направлены на формирование ответственного отношения и культуры грамотного обращения с отходами у подрастающего поколения, мотивирование школьников к участию в раздельном сборе отходов. Были подняты проблемы загрязнения города, предложены варианты их решения.

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

Основными показателями экологической воспитанности является понимание школьниками современных экологических проблем, осознание ответственности за сохранение природы, активная природоохранная деятельность, развитое чувство любви к природе, умение видеть красоту, любоваться и наслаждаться ею.

Для достижения этих целей начать нужно с себя и всегда помнить «Воздух — отец, Вода — мать, Земля — дом, Роса — национальное богатство».

Информация о проведенных Экомероприятиях

 


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика