Кибербезопасность и профессии в IT
Гимназисты 7 «В», 6 «Г», «Г» классов осваивают основы цифровых профессий и кибербезопасности.
В рамках профориентационной работы для учащихся было организовано тематическое занятие «Профессия будущего в IT», которое провели специалисты образовательного центра «Алгоритмика».
Мероприятие было направлено на знакомство школьников с актуальными направлениями в сфере информационных технологий и формирование ключевых цифровых навыков.
Программа включала несколько практических блоков. В первой части занятия эксперты обсудили с учащимися важнейшие принципы кибербезопасности в современном мире. Особый интерес у ребят вызвал интерактив, посвященный созданию надежных паролей. Ученики не только изучили правила формирования сложных ключей доступа, но и на практике, в формате учебного упражнения, проанализировали устойчивость придуманных комбинаций к взлому, что позволило закрепить полученные знания.
Второй частью мероприятия стала непосредственная работа за компьютерами. Под руководством наставников школьники выполнили практическое задание по основам программирования на одном из самых востребованных языков – Python. Учащиеся познакомились с базовым синтаксисом и применили полученные знания, создавая и модифицируя так называемого «мастера эмодзи». Этот формат позволил в доступной и увлекательной форме прикоснуться к решению реальных задач, стоящих перед IT-специалистами.
Учащиеся 4 «А» класса на занятии «Кибербезопасность» прошли обучение основам безопасного поведения в сети интернет, защите личных данных и предотвращению киберугроз. Особенно им понравилась практическая часть, где нужно было программировать в Scratch — визуальной среде программирования, созданной специально для детей, в которой вместо написания кода программы собираются из цветных блоков, похожих на детали конструктора.
Проведенное занятие способствовало не только расширению кругозора учащихся в области информационных технологий, но и развитию у них логического мышления, внимания к деталям и понимания важности цифровой гигиены. Полученный опыт может стать первым шагом для школьников в осознанном выборе будущей профессии в динамично развивающейся IT-индустрии.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"













Комментирование закрыто.