Экология моего края

NEWS6 ноября в актовом зале национального парка «Русская Арктика». состоялась детская конференция «Экология моего края». На конференцию было заявлено свыше 30 работ юных экологов практически со всех уголков Архангельской области.
Мероприятие посвящено воспитанию бережного отношения к лесным и водным богатствам Поморья, стимулированию школьников к занятиям научно-исследовательской и творческой деятельностью в области охраны здоровья людей и окружающей среды. Организаторами конференции выступили Архангельское министерство природных ресурсов и ЛПК, региональное отделение Всероссийского общества охраны природы при поддержке национального парка «Русская Арктика» и филиала Рослесозащиты – Центра защиты леса Архангельской области.
В этом году детская экологическая конференция отмечает юбилей. Двадцать лет подряд, причём, дважды в год – весной и осенью проводится это мероприятие. Конференция позволяет заинтересовать ребят исследовательской деятельностью, воспитывает в них чувство патриотизма и бережного отношения к природе родного края.

Многие детские работы, представленные на конференции-2015, были посвящены животному миру. Героями работ стали представители лесной, болотной и арктической фауны, начиная от муравьёв, серых журавлей, северных оленей и закачивая тюленями, белыми медведями и моржами.

Кроме того, значительная часть исследований школьников была посвящена вопросам экология больших городов, состоянию атмосферы и водных объектов Поморья. В каждой возрастной категории определены победители и призеры.Достойно выступили на конференции наши гимназисты

Победителем в своей возрастной группе стала ученица 7″Б» класса
Анастасия Гомзякова — работа «Северная Двина – река Русского Севера»
Призеры:
ученик 9 «Г» класса Корелин Алексей — работа «Полезные свойства сорных растений Архангельской области» -2 место.
ученица 7″Б» класса Матвеева Ирина — работа «Мир под ногами» — благодарственно письмо от филиала Рослесозащиты – Центра защиты леса Архангельской области.
Российский национальный юниорский водный конкурс опубликовал перечень региональных проектов 2015. Примечательно, что 2 работы наших ребят — Моревой Анны и Корелина Алексея, с которыми они выступали весной на конференции, вошли в число 16 проектов от Архангельской области в перечень региональных проектов » Воды России -2015″.