Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Дела Б.Л. Розинга — достойны!

20 апреля — знаменательная дата для всех, чья жизнь связана с телевещанием. В этот день отмечается день рождения автора первых опытов по телевидению, изобретателя русского электронного телевидения Бориса Львовича Розинга (1869-1933). С 2023 года наша Гимназия носит имя великого ученого.

20 апреля 2023 года у памятника Б.Л. Розингу состоялась традиционная акция «Дела Б.Л. Розинга — достойны!»

На митинге перед студентами и работниками колледжа выступили директор колледжа Александр Павлович Топанов, заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Илья Сергеевич Шелюк, проректор по цифровой трансформации СПбГУТ Феликс Юрьевич Касаткин, директор филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» Мансур Акрамович Салахутдинов, представители Администрации городского округа «Город Архангельск». Они рассказали о судьбе и достижениях великого русского ученого. Именно Борис Львович в 1907 году первым в мире разработал и запатентовал способ электрической передачи изображения. Этот принцип лег в основу современного телевидения.

По сложившейся традиции состоялось чествование наиболее талантливых и одаренных студентов АКТ(ф)СПбГУТ, которые отличились особыми успехами в научной, образовательной и общественной деятельности.

Участниками акции впервые стали ученики нашего профильного 9Б класса Архангельского филиала ПАО «Ростелеком». Для школьников и их наставников были организованы мастер-классы: «Настройка IP-телефона» и «Сварка оптических волокон».

Дело Розинга продолжается. Как отметил в своем обращении, направленном в АКТ (ф) СПбГУТ министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Анатольевич Окладников: «Сегодня на мемориале Бориса Львовича Розинга вновь появились живые цветы, как символ уважения и неувядаемой памяти. Так будем сохранять и приумножать ее для будущих поколений!»


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика