Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

МБОУ Гимназия № 24 присвоено имя Бориса Львовича Розинга

Глава Архангельска Дмитрий Морев в феврале подписал постановление о присвоении учреждению имени Бориса Розинга. Сегодня в Гимназии прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников и директор департамента образования администрации Архангельска Светлана Базанова на торжественной линейке поздравили гимназию, её руководство и учеников. А ребята организовали для гостей выставку, на которой были оформлены стенды по физике, химии, робототехнике и журналистике.

Борис Львович Розинг изобрёл первый механизм воспроизведения телевизионного изображения, использовав систему развёртки (построчной передачи) в передающем приборе и электроннолучевую трубку в приёмном аппарате, то есть впервые «сформулировал» основной принцип устройства и работы современного телевидения. В июле 1907 года этот факт был официально зафиксирован как русская привилегия, — 25 июля 1907 года учёный подал заявку на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». По этой заявке ему был выдан патент № 18076.
Судьба ученого-физика, изобретателя электронного телевидения связана с Архангельском. Здесь он прожил два года, работал в лаборатории физики АЛТИ, занимался изучением фотоэлементов. 

 


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика