Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Как мы делились опытом работы с коллегами из Ярославля

Для гостей работали площадки:

Служба примирения

Служба примирения гимназии действует с 15 ноября 2021 года и на сегодняшний день, мы смело можем сказать о том, что она является активно работающей: в службе задействованы волонтеры, которые прошли обучение и реализуется весь комплекс деятельности служб примирения. Успешно проводятся примирительные встречи, круги сообщества по актуальным для гимназии и подростков темам: «Я и мои эмоции», «Толерантность», «Мои коммуникативные навыки» и т.п. Причем эти мероприятия проводят юные волонтеры-медиаторы самостоятельно под контролем куратора.

Для Службы примирения гимназии приём делегации представителей департамента образования мэрии города Ярославля, руководителей образовательных учреждений, стал первым опытом участия в таком масштабном и ответственном мероприятии. Понимая всю важность предстоящей встречи, где было необходимо транслировать свой опыт деятельности, волонтеры брали ответственность на себя во многих моментах подготовки и участия, систематически обращались к куратору с корректировками текста своей речи, посещали все репетиции и очень переживали, и волновались.
Но, как на практике оказалось, самое главное – это вовремя собраться с мыслями и отбросить всю тревогу прочь. Мы пришли к выводу, что нам, действительно, есть, чем поделиться и что рассказать, ведь занимаемся мы очень сложным и очень нужным делом! Во время встречи волонтеры рассказали о том, что такое Служба примирения и как она помогает воспитательному процессу, какие трудности возникают в деятельности. Мы пригласили для участия в круг гостей, задав простой вопрос о том, какие первые впечатления о гимназии у них возникли.
Ответы были различные, но самое важное, что все они имели положительный окрас. Гости высоко оценили нашу гимназию: начиная от внешнего и внутреннего обустройства помещения, оканчивая неподдельной взаимосвязью педагогов с детьми, задев тему ароматно доносящихся из столовой пирожков.
Для волонтеров важным было и то, что от гостей прозвучала фраза «Мы приехали к вам в гости, а чувствуем себя как будто мы дома».

Юные волонтеры во время и после мероприятия были в восторге, а от того в большем восторге пребывал куратор Службы примирения. Улыбки на лице, хорошее настроение и приятные слова благодарности, прозвучавшие от гостей, оставили только самые приятные чувства, которые запомнятся нам надолго.

Инженерный кластер

Гостям показали изюминку гимназии — инженерный кластер. В лаборатории у ребят есть доступ ко всем информационным технологиями и передовым учебникам, которые разработаны специально для обучения здесь одним из преподавателей — Копосовым Денисом Геннадьевичем!

Проект «Города воинской славы. Архангельск-Нальчик: в одном строю»

В рамках встречи с гостями из Ярославля наши педагоги рассказали о работе над проектом «Города воинской славы. Архангельск-Нальчик: в одном строю», в ходе которого ученики получили возможность побывать в Приэльбрусье, где находился самый высокогорный фронт Великой Отечественной войны, почтить память павших и отдать дань уважения и ныне живущим ветеранам. Работа над проектом привела к идее создания виртуального образовательно-туристического центра патриотической направленности на базе нашей гимназии, что позволит сделать историю Севера доступнее для многих молодых жителей нашей страны, а северянам даст возможность выйти за пределы своего региона. Виртуальные экскурсии по памятным местам Русского Севера, разработанные и отснятые самими детьми для своих сверстников, помогут сплотиться, подружиться и сохранить историческую память вне зависимости от того, где живут ребята. Чтобы осуществить задуманное, инициативная группа педагогов подала заявку на участие в конкурсе на предоставление гранта Президента РФ (реализация проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий).
Проект «Меридианы дружбы» — это возможность сохранения исторической и культурной правды жизни, воспитание чувства уважения и долга по отношению к своим предкам и стране. Это попытка не только узнать как можно больше об историческом, культурном и военном прошлом малой родины, но и показать развитие и достижения России.
Взаимодействие детей и педагогов в работе над проектом будет носить нетрадиционный характер, что призвано помочь проявлению инициативы и социальной активности. Ученик теперь- и активный участник образовательного процесса, и партнер учителя. Гимназический виртуальный образовательно-туристический центр патриотической направленности – это возможность максимально раскрыть творческий потенциал ребенка, возможность проявить себя и попробовать свои силы в разных видах деятельности – от гуманитарной до инженерно-технической.

Школьный спортивный клуб «Высшая лига»

Бальные танцы, баскетбол, волейбол, флорбол и другие направления продемонстрировали в единой композиции воспитанники спортивного клуба «Высшая лига» гимназии гостям 11 октября.
После выступления ребят о работе спортивного клуба рассказал его руководитель Власов Александр Михайлович.

Школьный спортивный клуб «Высшая лига» образован в 2016 году и зарегистрирован на единой информационной площадке по направлению физическая культура и спорт в образовании.
В этом году клуб выиграл Региональный этап Всероссийского смотра конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в номинации «Спортивный резерв»

В гимназии ведется массовая физкультурно-спортивная работа. Это спартакиады и внутренние гимназические соревнования.

Спортсмены гимназии принимают участие в районных и городских соревнованиях: спартакиады, эстафеты, лыжные гонки и всегда занимают достойные места. Очень активное участие ребята клуба приняли в конкурсе «ПРО-спорт».
Традиционно много участников школьного этапа Олимпиады школьников по физической культуре. В прошлом году гимназия заняла первое место по количеству призеров городского уровня.

Всероссийские проекты также не обходят стройной спортивный клуб. Это и «Президентские спортивные игры» , «Кросс нации», «Президентские состязания», «Лыжня России», «Всероссийские веселые старты», ГТО.

На базе гимназии действует объединение «Спортивные и подвижные игры», куда ходят дети 2-4 класса.
Объединение «Волейбол» для 5-7 и 9-11 классов. Ребята уже становились победителями и призерами районных и городских соревнований.
Действует три группы «Флорбола» для 1, 2-4 и 5-6 классов.
Наши выпускники участники Всероссийских и международных турниров. Достойно представляют Россию и являются гордостью клуба.
Объединение «Стремление» — спортивные бальные танцы — участники традиционных соревнований «Кубок зимы». Самые юные спортсмены уже показали себя в спорте высших достижений, завоевав места в финале областного чемпионата.

Спортивный клуб «Высшая лига» гордиться своими педагогами, которые своим примером вдохновляют ребят для новых побед!
В клубе работает пять преподавателей на которых можно и нужно равняться.
Хованова Елена Валерьевна вместе со своим классом сдавала нормы комплекса ГТО и получила золотой значок,
Стахеева Ольга Анатольевна двукратная Чемпионка АО по бодибилдингу,
Климчик Александр Александрович КМС по флорболу,
Бохонько Наталья Юрьевна судья международной категории.

Сводный хор «Созвучие»

На встрече прекрасно показал себя сводный хор «Созвучие»

Сводный хор «Созвучие» был создан в 1993 году.
Сегодня отделение хорового и сольного пения – дружный сплочённый коллектив единомышленников. Здесь царит атмосфера творчества, дружбы и любви к хоровому исполнительству, т.к. хор – это идеальное место для развития детей. Именно из учащихся, которые успешно сочетают учёбу в гимназии и занятия в хоре, часто вырастают высокоорганизованные, интересные и разносторонние личности с чувством цели.

Сводный хор гимназии состоит из нескольких коллективов. Это вокальные ансамбли «Домисолька», «Мелодия» и «Созвучие», руководителями которых являются Тихомирова Ольга Борисовна и Уборцева Ирина Геннадьевна.
Коллективы ежегодно являются постоянными участниками школьных мероприятий, являясь ярким украшением концертных общешкольных программ.
Вокально-хоровые коллективы неоднократно становились Лауреатами и Дипломантами конкурсов-фестивалей различного уровня. Высокое исполнительское мастерство коллективов было отмечено членами жюри на международных, всероссийских, региональных и городских конкурсах-фестивалях.
Репертуар хора разнообразен: это классические произведения, народная песня, сочинения современных авторов.

«Созвучие» является большим коллективом, но самым массовым хоровым коллективом является вся гимназия.
Учащиеся нашей гимназии запустили патриотический флэш-моб в честь 75-летия со Дня Победы. Дети из всех классов исполнили хором песню «День Победы», ставшую манифестом против войны. Такие флэш-мобы проходят в стенах образовательного учреждения ежегодно и направлены на патриотическое воспитание молодёжи, сохранение памяти о героях-земляках. Нашу традицию поддержали и успешно проводят все образовательные организации города Архангельска

Хор «Созвучие» – это творческий коллектив, приносящий многочисленные успехи гимназии, дарящий радость творчества жителям и гостям города, и самим детям, которые воодушевлённо спешат на занятия, репетиции и концерты. Яркое созвездие талантов, детских голосов сливаются в звучный хор, который с каждым годом приобретает большую популярность и завоёвывает сердца слушателей.

«Дети детям»

Гостям нашей гимназии показали работу отряда ЮИД.
Гимназисты отряда ЮИД, на базе 5А класса, с прошлого года начали детальное изучение правил дорожного движения. Постепенно ребята расширяли свои знания: рассмотрели дорожные ситуации и находили правильный выход. Прошли практикум по оказанию первой помощи, в чём нам помогли родители-врачи и учитель ОБЖ нашей гимназии Кротов С.А. Отряд принял участие в городском конкурсе отрядов ЮИД, где занял 2 место.

По мере изучения материала гимназисты задумались, какие формы работы можно было бы ещё применить. Хотелось чего-то нового, необычного. Пришла мысль создать своё «Светофор телевидение». Ученики с радостью поддержали эту идею! Это же так интересно: быть режиссёром, оператором, режиссёром монтажа, корреспондентом, телеведущим, актёром! И всё это по-настоящему! Работа закипела!
Тема была выбрана актуальная: соблюдение ПДД в зимнее время. И у ребят всё получилось! Первыми зрителями были одноклассники, большая часть которых была и помощниками в подготовке ролика. Результат понравился всем! Поэтому в дальнейшем ребята показали получившийся ролик всем ученикам начальной школы.

После проведения обширной работы гимназисты решили доказать истину «Умеешь сам — научи другого» и изготовили на уроках красочные памятки «Знай и соблюдай Правила дорожного движения». Отбор содержания для памяток проходил тщательно, ведь они предназначались первоклассникам. Формулировали правила кратко и понятно, в соответствии с возрастом. В совместном обсуждении ребята разработали оптимальный вариант памяток и подарили своим младшим товарищам.

Активную просветительскую работу отряд ЮИД продолжает и сейчас. У ребят много планов и желания их воплотить!

Традиции Гимназии

Первое, что бросается в глаза, когда вы заходите в здание гимназии, — это огромное разноцветное панно. Это результат работы старшеклассников города, которые в 1989 году в центре дополнительного образования получали профессию художник-оформитель. Ребята сами готовили эскиз (говорят, было много споров и предложений) и сами, под руководством мастера в течение летней практики, выполнили работу. На панно изображены достопримечательности нашего родного города (памятник Ломоносову) и этапы советской школьной жизни (октябрёнок-пионер-комсомолец)
Это работа площадки «История гимназии», в рамках встречи делегации из города Ярославля.

В 1989 году наша школа распахнула свои двери и встретила учеников, учителей, родителей светлыми и просторными кабинетами, современной мебелью. Школа № 24 имела свою особенность: в ней преподавались предметы художественно-эстетического направления, были открыты музыкальные, театральные и хореографические классы.
Мохотаева Наталья Николаевна и Коноплева Ирина Валентиновна со своими помощницами рассказали провели экскурсию по гимназии, показали стенды, на которых запечатлено то, как всё начиналось: первая линейка, первый директор. В нашей школе были классы шестилеток, были открыты первые профильные классы (экономический).
Среди наших выпускников много успешных людей – учителей, врачей, депутатов, актёров, известных спортсменов. За 33 года мы выпустили 93 серебряных и 94 золотых медалиста. Сегодня медали- не такая большая редкость, а вот раньше получить её было непросто.
Наша первая золотая медалистка 1995 года Маша Небученных окончила в красным дипломом медицинский университет, занялась неврологией и онкологией, работала в областной больнице, защитила кандидатскую и докторскую диссертации.
Наши выпускники — это наша гордость!
Но гимназия — это прежде всего учителя. На стендах гости увидели фотографии: первый директор, коллектив в разные годы.
Наша команда, команда педагогов постоянно обновляется, омолаживается. Среди наших учителей — победители конкурса «Лучшие учителя России» на всероссийском, областном, городском уровнях.

Гимназии уже 33 года или ещё только 33 года?
Мы движемся вперёд, сохраняя лучшие традиции!

 


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика