Акция «Миллион Родине»

В рамках традиционного осеннего сбора макулатуры гимназия приняла активное участие во Всероссийской акции «Миллион Родине».
Мы отправили на переработку часть собранного вторсырья. Примерно 700 кг ушло в общий зачёт Всероссийского сбора.

ИСТОРИЯ АКЦИИ

Всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций, школ по сбору и сдаче бумажного сырья (макулатуры) и вторичных полимерных материалов под девизом «Миллион — Родине!» начались 1 сентября 1974 года.

Миллион тонн макулатуры удалось собрать за шесть лет, соревнование завершилось 1-го сентября 1980 года, всего участники тех лет собрали 1 млн. 150 тыс. тонн газет, журналов, а иногда и антикварных книг.

Все средства, собранные от сдачи макулатуры переработчиком вторичного сырья, будут направлены на благотворительность — детям из детских домов Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области.

ИТОГИ

В общей сложности за 2 дня акции мы собрали почти 5 тонн вторсырья.
900 кг из этого количества было отправлено переработчику в рамках акции «Миллион Родине»

Классы-рекордсмены этого сборы:
👏🏻 3А класс, классный руководитель Кондратьева Марина Юрьевна,
👏🏻 1Б класс, классный руководитель Гаврилина Евгения Альбертовна,
👏🏻 2А класс, классный руководитель Поршнева Наталья Альбертовна!

Благодарим наших учеников, родителей, учителей за активное участие в такой важной экологической акции, ведь 1 тонна макулатуры спасает от 10 до 17 деревьев. Сокращение потребления древесины, в пользу переработки макулатуры, приносит пользу и приводит к:
🌳 увеличению выработки кислорода, т. к. на земле ежедневно сохраняется большое количество деревьев, например, 17 деревьев (вместо которых можно использовать 1 тонну макулатуры) дает возможность обеспечить кислородом 30 человек;
💡 снижению затрат электроэнергии: на переработку макулатуры затрачивается меньше электричества, чем на производство новой бумажной продукции, таким образом, высвобождается до 1000 кВт с каждой тонны отходов;
💧 уменьшению потребления воды : при производстве бумаги используется жидкость, это один из компонентов сырья, т. к. волокна нужно размачивать, а если сократить объем новой бумажной продукции, то будет сразу же изыскана возможность уменьшить и количество воды – 20 тыс. тонн литров за каждую тонну макулатуры. ♻🌳☀