Будущий инженер — 2022. Результаты

24 апреля 2022 года в дистанционной форме состоялась Олимпиада технического творчества в области робототехники «Будущий инженер» (fe.robostem.ru), организаторами которой являются министерство образования Архангельской области и Гимназия № 24 города Архангельска.
Задания олимпиады были сгруппированы по 5 направлениям: WeDo 2.0, Boost, SPIKE, EV3, Arduino и Интернет вещей.
В этом году большинство заданий поднимали тему групповой робототехники. Например, для школьников 1-4 классов было задание «Командное патрулирование», в котором 4 робота должны уметь перемещаться в любую точку карты и передавать другому роботу информацию о следующей точке на карте, в которую тот должен переместиться.
Олимпиада «Будущий инженер», начиная с 2017 года, уже традиционно обеспечивает школьников максимально сложными заданиями, которые часто кажутся просто невыполнимыми. Некоторые задания такими и остались и точно будут предложены для решения в следующем году.
Чтобы представить уровень сложности, можно посмотреть, например, одну из работ присланных на олимпиаду (https://clck.ru/gMfzE). Кто понимает, что такое платформа LEGO WeDo 2.0, будет впечатлён увиденным. Да, уровень заданий высочайший.
В номинации «Интернет вещей» учащимся 6-11 классов было предложено разработать прототипы системы управления архитектурной подсветкой и системы сетевого мониторинга освещённости в учебных кабинетах (естественно, рабочие прототипы).
Очень радует, что в этом году на Олимпиаду зарегистрировалось более 30 человек из Архангельска, Северодвинска и нескольких населенных пунктов Архангельской области, это значит, что они очень старались справиться хотя бы с одним заданием. Удалось не всем…
Ну, а тех, кому удалось решить поставленные задачи, мы поздравляем с отличными результатами!
Молодцы!

Итак, результаты:

Платформа LEGO WeDo 2.0

WeDo 2.0. ПАРНЫЙ КЕГЕЛЬРИНГ

Победитель: ПУФИК (Гимназия № 21) — 100%, 2:33

WeDo 2.0. ЭСТАФЕТА

Победитель: СОСИСКА (Гимназия № 24) — 100%, 5:50

WeDo 2.0. ПАРНЫЙ БИАТЛОН

Победитель: 22Д (Гимназия № 24) — 100%, 2:02

Платформа LEGO BOOST

BOOST. ПАРНЫЙ БИАТЛОН

Победитель: ГОША (Гимназия № 6) — 100%, 1:57

Призёры: СОСИСКА (Гимназия № 24)

BOOST. КОМАНДНОЕ ПАТРУЛИРОВАНИЕ

Победитель: МИСТЕРЫ РОБОТЫ (Гимназия № 24) — 100%, 1:02

Призёры: КУБКИ (Гимназия № 24)

BOOST. ПОПАДИ В ЦЕЛЬ

Победитель: ЧИП И ДЕЙЛ (Гимназия № 24) — 50%

BOOST. ЭСТАФЕТНАЯ ТРАЕКТОРИЯ

Победитель: ОГНЕДЫШАЩИЙ ТАПОК (Гимназия № 21) — 100%, 2:16

Платформа LEGO MINDSTORMS EV3

EV3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСОВ

Победитель: Спайдермены (СШ № 50, Гимназия № 6) — 100%, 0:43:15

Призёры: 220В (Гимназия № 24)

EV3. ЭСТАФЕТА «ШОРТ-ТРЕК»

Победитель: 220В (Гимназия № 24) — 100%, 1:17

EV3. ПРОВЕДИ МЕНЯ

Победитель: Лунатики (Гимназия № 24, АМКК) — 50%

Платформа LEGO SPIKE PRIME

SPIKE. ПРОЕКТ

Победитель: COSMOS (Гимназия № 24). Проект «Прототип станка мостового типа»

Платформа ARDUINO и Интернет вещей

ARDUINO. БИАТЛОН

Победитель: 220В (Гимназия № 24) — 100%, 0:19:12

Призёры: Космос 68 (СШ № 68)

IoT. Система сетевого мониторинга освещённости в учебных кабинетах

Победитель: БИМАС (Гимназия № 21)

Призёры: Молния 1.1 (СШ № 11, Гимназия № 6)

IoT. Управление архитектурной подсветкой

Победитель: БИМАС (Гимназия № 21)

Призёры: Молния 1.1 (СШ № 11, Гимназия № 6)

Лучшие команды Олимпиады: 22Д, СОСИСКА, COSMOS, 220В, БИМАС, Молния 1.1 будут отмечены кубками.