Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Школа цифровых компетенций и профориентации «IT-start»

В рамках объявленного в Российской Федерации Года науки и технологий специалисты областного Дома молодежи совместно с представителями московского Агентства инновационного развития организовали школу цифровых компетенций и профориентации «IT-start», направленную на формирование у юных северян проектных и предпринимательских навыков.

Открывая работу площадки, заместитель министра по делам молодежи и спорту Иван Жернаков отметил, что полученные знания и опыт помогут ребятам в реализации уникальных проектов и продвижении в IT-сфере.

— Я уверен, что данное обучение станет ценным опытом. Каждый из вас получит возможность попробовать себя в чем-то новом и разработать собственный проект, для реализации которого в областном Доме молодежи есть все необходимые ресурсы, – сказал замминистра.

Для старшеклассников были подготовлены мастер-классы по генерации идей, разбору проблем, возникающих в процессе создания проектов и поиску их решений, проведены практические занятия и организована работа с цифровыми сервисами. В течение трех дней с участниками работали специалисты в области цифровых технологий, представители инновационной инфраструктуры, руководители проектов в крупных компаниях. Помимо лекционной части, была предусмотрена практическая: старшеклассники разрабатывали уникальные проекты, тестировали их и дорабатывали во время консультаций с наставниками.

По словам руководителя Агентства инновационного развития Станислава Сахарова, IT сегодня – это самое динамичное и быстроразвивающееся направление в экономике не только нашей страны, но и всего мира. Работодатели находятся в постоянном поиске специалистов, именно поэтому у каждого участника школы развития цифровых компетенций и профориентации есть все шансы зарекомендовать себя в данной области.

— Те идеи, которые возникают каждый год в молодежной среде, часто перерастают в крупные стартапы. Если вы выбрали для себя этот путь, то, наверняка найдете свою нишу, будь то развитие собственных идей или же работа в креативной команде крупной IT-компании, – сказал Станислав Сахаров.

По итогам школы были определены команды-победители со следующими проектами:

  1. «VR-токарь» – освоение станков начинающими токарями с помощью VR-технологий;
  2. «Поиск Teammate’ов» – создание приложения для поиска союзников по киберспортивным дисциплинам;
  3. «Телеграм-бот для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ» – разработка телеграм-бота с тестами и заданиями для подготовки к экзаменам.

Участником команды-победителя был учащийся нашей гимназии Ерпулев Егор (9А).

Поздравляем Егора с новыми интересными проектами 🙂

 

https://www.instagram.com/p/CWX8fnBrXuB/


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика