Всероссийский урок астрономии

Всероссийский урок астрономии «Планеты Солнечной системы» прошел в 8-9 классах гимназии. Учащиеся узнали, что планеты состоят из газов, состав которых обеспечивает цвет планет, что Юпитер имеет самое мощное магнитное поле, что кроме Сатурна кольца имеют и другие планеты, такие как Уран, Нептун, Юпитер, что сутки на Сатурне длятся всего 10 с небольшим часов, из-за быстрого вращения планеты, сколько спутников имеют планеты-гиганты, и что названия планет произошли от имен римских богов, и только Уран назван в честь древнегреческого бога и вращается Уран в сторону, противоположную вращению других планет.Урок астрономии » Чудеса Галактики» прошел в 10-11 классах гимназии, на котором учащиеся узнали, что:

— Млечный путь — это спиральная Галактика,
— Солнце вращается вокруг центра Галактики, период обращения 230 миллионов лет и с момента образования Галактики, Солнце сделало всего 52 оборота,
— 1 галактический год назад на Земле ходили динозавры,
— Млечный путь имеет 14 спутников — карликовых галактик,
— Самая крупная Галактика Андромеды, а наша галактика Млечный путь — вторая по величине.