Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Уроки мужества

В мае в классных коллективах гимназии был проведен Урок мужества, посвященный лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Уроки мужества были посвящены 800-летию со дня рождения Александра Невского, 350-летию со дня рождения Петра Великого, 60-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина, проявлению героизма среди сверстников и героям Великой Отечественной войны.

 13 мая 2021 года Россия отмечала 800-летие со дня рождения великого русского полководца и государственного деятеля Александра Невского. В 6-х классах нашей гимназии был проведён Урок мужества, посвящённый жизни и деятельности князя Александра Ярославича Невского — победителя шведских войск в битве на реке Неве и Ливонского ордена в битве на Чудском озере. На уроке ребята посмотрели фрагмент из документального фильма «Рюриковичи», посвящённого Александру Невскому. Также для шестиклассников была проведена познавательно-развивающая тематическая викторина «Александр Невский- славный защитник земли Русской», которая позволила выявить лучших знатоков жизни и деятельности этой выдающейся исторической личности.

В 8-х классах в рамках уроков мужества прошел круглый стол «Петр 1 – первый европеец России». В ходе занятия ребята посмотрели и обсудили фильм «Победы Петра Первого в Северной войне».

 В 10 Б классе прошел «Урок Мужества» «Я-Россиянин, я за все в ответе», посвященный проекту Фонда социально-культурных инициатив «Горячее сердце». Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

 


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика