Всемирный день здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. С 1950 года он проводится ежегодно, чтобы привлечь внимание людей во всем мире к проблемам здоровья и здравоохранения, стоящим перед мировым сообществом. 12 апреля в гимназии прошли классные часы на тему «10 фактов о диабете», целью которых стало знакомство ребят с   необходимой информацией в области сохранения и укрепления здоровья и создание условий для формирования правильного отношения к своему здоровому будущему, ведь в России диагноз «сахарный диабет 1-го типа» стоит у 43 тысяч детей. Но заболеваемость растёт, и с каждым годом «диабет молодых» всё сильнее молодеет. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, а диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. По мнению экспертов, сегодняшние дети, болеющие сахарным диабетом, наверняка доживут до того момента, когда их заболевание станет излечимым. А пока главное – хорошо его контролировать-только так можно избежать опасных осложнений. Специфической профилактики нет, однако есть стандартный комплекс мероприятий, который поможет снизить вероятность развития сахарного диабета первого типа. К ним относятся: режим питания (5 приемов пищи в день, причем, перерыв между едой не должен быть больше 3 часов), правильное питание (больше жира и белка, меньше быстрых углеводов, больше фруктов и овощей), адекватная физическая нагрузка (не менее 10000 шагов в день для подростков, не менее 7000 шагов для детей раннего школьного возраста), питьевой режим (1,5-2 литра воды ежедневно в течение дня). Эти меры помогут снизить риск, но не уберут его совсем (наследственность тоже играет важную роль в вероятности появления у человека диабета. Но даже если человек заболевает, то он не отчаивается: в наши дни это заболевание успешно поддаётся контролю.