Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Проект «Билет в будущее»

Раскрой свою суперсилу — профессиональные пробы проекта «Билета  в  будущее»

Билет в будущее – проект по ранней профессиональной ориентации для учеников 6-11 классов, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года.  Архангельская область участвует в проекте уже третий год. Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Региональным координатором проекта является ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования».

Проект предполагает участие школьников 6-11 классов, в том числе детей с ОВЗ, и включает в себя тестирование на платформе https://bilet.worldskills.ru/, посещение практических мероприятий с обязательным получением обратной связи от наставника.  В финале проекта школьник получает индивидуальные рекомендации по построению профессиональной траектории.  

Ключевой формат практических мероприятий проекта профессиональная проба.
В ходе пробы участники решают
практические задачи и выполняют реальные рабочие операции. Все пробы реализуются в строгом соответствии с типовыми программами СОЮЗа. Все программы были составлены экспертами в своем направлении.  Выполнение задачи участниками происходит под контролем наставника, с возможностью получения комментариев и дополнительных инструкций по выполнению задачи. За работу ребятам не ставят оценки. Наставник подробно объясняет каждому участнику, что удалось, а что нет. Все наставники Архангельской области имеют большой опыт и  квалификацию для работы со школьниками в рамках своей компетенции. Кроме того, все наставники в рамках проекта «Билет в будущее» прошли обучение на курсах повышения квалификации. 

Практические мероприятия в Архангельской области реализуются по 11 компетенциям и   делятся на 2 уровня сложности: начинающий и продвинутый.

Мероприятия углубленного формата в нашей области реализуется на базе Архангельского техникума строительства и экономики. Техникум организует пробы по компетенциям «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта», где ребята выполняют задание по сборке электрической схемы, работают с мультиметром, и «Сантехника и отопление», в ходе которой учатся устанавливать смеситель и гидрозатвор для раковины. В ходе подготовки к чемпионатам регионального уровня в 2020 году техникум оснастил площадки по данным компетенциям на сумму свыше 11 млн рублей.

Вне зависимости от уровня, профессиональная проба должна стать для
участника позитивным событием, мотивирующим на расширение кругозора и активность в вопросах профессионального самоопределения.

Необходимо отметить, что все пробы реализуются на самом современном, часто дорогостоящем оборудовании и расходных материалах.  Стоимость банки декоративного покрытия, имитирующего шелк, необходимой для пробы по компетенции «Малярные и декоративные работы» составляет примерно 1500 рублей. В зависимости от содержания задания в рамках пробы участникам предоставляется спецодежда (хлопчатобумажные или резиновые перчатки, защитные очки, комбинезоны, халаты и т.д.).

Полный перечень компетенций, по которым реализуются мероприятия в области, обозначен на сайте регионального оператора проекта — http://proftraektoria.ru

Запись на профессиональные пробы возможна только на сайте https://bilet.worldskills.ru Приглашаем школьников области принять участие в пробах!


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика