Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Путь к успеху


В то время, как ученики 9-10 классов продолжают обучение, одиннадцатиклассники упорно готовятся к предстоящим экзаменам.

И в сегодняшней статье мы поговорим о мотивации к учебе. Почему она пропадает и как это решить.

1. Вы демотивируете себя слишком большой нагрузкой в начале учебы .

Наверное, каждый замечал, что в начале учебного года каждый школьник чувствует прилив сил и мотивацию к учебе. Вы отдохнули, соскучились по учебе и готовы окунуться с головой в новые знания. Но это состояние временно. Часто, набрав много учебных дисциплин, дополнительных занятий, спортивных секций, вы начинаете просто-напросто выгорать. Ни о какой мотивации тут и речи нет! Ваше тело устает физически, а ментальная составляющая истощена до предела.

Решение: с самого начала учебного периода думайте о вашей нагрузке в его пике. Не перебарщивайте с учебой, чтобы не перегореть.

2. Вы не достаточно восстанавливаетесь после учебы.

Любые затраты энергии должны восполняться. Во время учебных будней на ваш организм, мозг, нервную систему нагрузка очень велика. Вы расходуете огромное количество энергии и сил.

Решение: не пренебрегайте правильным питанием и старайтесь питаться не реже 3 раз в день. Особое внимание обратите на воду: всегда носите с собой бутылку простой воды. Она участвует во всех процессах нашего организма, а обезвоживание их замедляет, вы чувствуете подавленность, усталость, нежелание к активной деятельности. Спите в темноте не менее 6-8 часов в день, чтобы ваш организм был способен функционировать без вреда для себя.

3. Вы не видите реальной цели вашей учебы

Любую деятельность наш мозг анализирует с точки зрения «Я сейчас потрачу энергию на это дело, а что я от этого получу?». Этот механизм был заложен природой и сохранился по сей день, как один из важнейших инструментов выживания. Человек просто не выжил бы, выполняя бесполезные, не актуальные для него действия. Этот механизм как раз и принято называть «мотивацией». Приведем простой пример: вы увлекаетесь веб-дизайном, а родители заставляют вас поступать в институт на юриста. Понятное дело, что это не ваш интерес. И ваша мотивация на учебу по этому направлению будет очень низкой.

Решение: тщательно проанализируйте свои интересы и цели в жизни. Проанализируйте школьные и ВУЗовские предметы. Найдите навыки и знания, которые вы можете из них получить и старайтесь изо всех сил их узнать. Знайте что вам это необходимо, и о проблемах с мотивацией на учебу можете забыть. Улучшайте свои навыки в том, что Вам действительно интересно.

4. Вы не получаете результатов от учебы

Очень важно получать результаты во всех делах, в особенности, в учебе. Для нас самый очевидный показатель — оценки. Поэтому, когда мы получаем плохую оценку, мотивация заниматься этим предметом падает, а, когда хорошую — мы уверены, что начали разбираться в предмете лучше, соответственно, мотивация учиться по этому предмету становится выше.

Решение: старайтесь готовиться к важным занятиям и получать по ним хорошие оценки. Награждайте себя за положительный результат — давайте себе желание повторять этот результат снова.

 

А мы желаем нашим выпускникам лёгких вариантов и высоких баллов на ЕГЭ!


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика