Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Блокада Ленинграда

…О, мы познали в декабре — не зря «священным даром» назван

обычный хлеб, и тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он, такой большой любовью братской

для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский…

           

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.

Блокада Ленинграда — самая трагическая страница в истории Второй мировой войны. Ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. 

Этому городу, его отважным жителям был посвящен и классный час в начальной школе. Цель этого мероприятия — пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Ученики самостоятельно подготовили сообщения о блокадном хлебе; о том, как спасали не только людей, но и культурное наследие города; о ласточке, которая стала живым символом надежды. Гимназисты читали стихи, слушали песни блокадного Ленинграда, а также смотрели документальные фильмы.

Многие классные руководители рассказывали ученикам о своих родственниках, переживших блокаду, о детях Ленинграда, испытавших на себе ужас осажденного города, голод и холод, о самоотверженности ленинградцев. Они не сдались! Они продолжали жить! Не отдали свой город врагу, выстояли!

Их подвиг навсегда в нашей памяти!


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика