Олимпиада по информатике

28 ноября в Гимназии № 24 прошёл муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике. Всего в олимпиаде приняли участие 48 человек. Олимпиада в 7-8 классах и в 9-11 классах проходила с использованием сервиса Яндекс.Контест, который предназначен для онлайн-проверки заданий по программированию. Решения проверялись автоматически – с помощью набора тестов, составленных авторами заданий. Участникам олимпиады из 9-11 классов были предложены интереснейшие задачи, объединённые темой «Кин-дза-дза», а учащиеся 7-8 классов мысленно совершили экскурсию в музей «Малые Корелы». Всего нужно было решить пять задач. Каждая задача оценивалась в 100 баллов. Максимальное количество баллов, которое мог получить участник, – 500.  По сложности задачи рассчитаны на достаточно высокий уровень подготовки учащихся по программированию, нестандартное логическое мышление, общую эрудицию. Большинство учащихся и члены жюри отметили оригинальность задач, их практическую направленность и уникальный антураж.