Великая цель образования – это не знания, а действия

«Великая цель образования – это не знания, а действия». В настоящее время учитель решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопросы: «Как обучать в новых условиях? Как вовлечь учащихся в процесс формирования умения учиться?» 14 ноября на базе нашей Гимназии прошло выездное практическое занятие «Практика формирования УУД на уроках в начальной школе» для слушателей курсов при АО ИОО. Открытые уроки провели Власова С.В., Никонова Т.Н., Киселева Т.А., Пепельницына И.А., Замолотнева И.В., Прокопович Л.В. и Никифорова М.Н. Опытом работы в своих выступлениях  поделились с коллегами Гозбенко Е.А., Власова С.В., Кондратьева М.Ю., Гаврилина Е.А. Конечно, проектирование уроков по формированию УУД – дело непростое, но сегодня – это требование времени. А мы должны идти в ногу со временем, чтобы дети были востребованными, так как современное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно мыслить и многократно переучиваться в течение всей жизни. Главное для учителя — помнить, что все учащиеся — звезды, маленькие и большие, близкие и далекие, но одинаково красивые. Каждая звездочка выбирает свою траекторию полета. Каждая звездочка мечтает сиять. Надеемся, что опыт учителей начальной школы многим поможет  эти звездочки зажечь.