Наше слово в журналистике

В прошлом учебном году нынешние восьмиклассники получили возможность выбрать одно из четырех направлений, в котором бы им хотелось развиваться. Итоги 5 городского фестиваля школьных СМИ показали, что эксперимент удался. Учащиеся 8 «В» класса (Белова Светлана, Зыкова Елизавета, Лоскутов Владимир, Олексюк Полина, Петров Кирилл), реализующие проект под названием Гимназический медиацентр «ИндивиГумы», стали победителями в трех из четырех заявленных номинаций. Итоги городского конкурса, проходившего в Архангельском театре драмы им. Ломоносова в течение двух дней, были объявлены сегодня. В первый день фестиваля юные журналисты посетили мастер-класс по написанию театральной рецензии от Евгения Авраменко, преподавателя Санкт-Петербургской школы русской драмы. После просмотра спектакля «Ревизор» ребятам предстояло попробовать себя в роли театральных критиков и написать рецензию на постановку. Победителем в номинации «Лучшая рецензия на спектакль» стала Олексюк Полина. Во второй день ребята побывали на мастер-классах от Ольги Истоминой — заместителя председателя Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» и журналистки Светланы Синицыной. На пресс-конференции с главным режиссером Архангельского театра драмы Андреем Николаевичем Тимошенко наши ребята стали победителями в номинации «Лучший вопрос», а гимназическая газета «Атеней», над выпусками которой работает весь класс, заняла первое место в конкурсе по направлению «Пресса» в  номинации «Лучшая газета». Поздравляем 8 «В» класс и их творческих руководителей Алферова Максима Сергеевич и Сергееву Ольгу Адольфовну. Надеемся, что это только начало пути к большой журналистике.