Если трудности и преграды встают на твоем пути, недостаточно
оставаться невозмутимым и сохранять спокойствие. Смело и радостно устремляйся вперед, преодолевая одно препятствие за другим
4 мая в актовом зале гимназии прошли уроки мужества для начальной и средней школы, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».
Герои не появляются сами собой, их рождает общественная среда. Создать
такую среду — дело семьи и школы. В таких условиях особая роль и надежда
возлагается на школу, учителя, образование и нравственное, патриотическое
воспитание.
В 2013 году дан старт инициативе «Горячее сердце», целью которой является формирование готовности подростков к общественно полезной деятельности на основе добровольчества, через осознание важности поступков, отражающих нравственную силу человека при преодолении страха, равнодушия, душевной «лени» на примерах отважного, высоко оцененного обществом поведения их сверстников.
В нашей гимназии есть отзывчивые и неравнодушные к чужим горестям, невзгодам и бедам люди. Они юны, но уже стремятся помогать… Хоть мы и не спасаем жизни в чрезвычайных ситуациях, но наша помощь существенна и необходима. Мы помогаем детским домам, пенсионерам и инвалидам, животным и птицам.
В рамках урока мужества благодарностями были награждены классы, за участие в городских и гимназических акциях под девизом «Доброе сердце».
Также памятным знаком были отмечены ученики, отличившиеся активностью в волонтерской и добровольческой деятельности, за неравнодушие, отзывчивость и милосердие.
Самыми активными участниками акций «Доброе сердце» в гимназии являются 20 отрядов Детской организации «Юность Архангельска» и сегодня к ним присоединились еще 2 активных и целеустремленных класса. Принимала ребят и вручала сертификаты главный активист города Архангельска, педагог ЦДО «Радуга» Воронцова Ольга Владимировна. Новоявленным активистам торжественно повязали галстуки и пожелали плодотворной активной деятельности в рядах Детской организации.
Своими выступлениями украсили урок мужества такие творческие объединения как вокальная студия Созвездие, танцевальный коллектив Стремление и хореографический коллектив Maximum.
Мы очень надеемся, что награждение самых активных и отзывчивых станет ежегодной доброй традицией нашей гимназии. Творите добро, проявляйте сочувствие и участие и если можете помочь, помогите!