Областной строевой смотр почётных караулов

19 и 20 февраля 2018 года на базе ГБОУ «ДДЮТ» состоялся областной конкурс почётных караулов образовательных учреждений.

В мероприятии приняли участие команды образовательных учреждений, военно-патриотических объединений, победители муниципальных смотров-конкурсов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Мирного, Вельского, Красноборского, Плесецкого, Пинежского, Онежского, Холмогорского, Устьянского, Няндомского районов, всего семнадцать команд.

Команда-победитель городского строевого смотра военно-патриотического объединения «Сыны Отечества» МБОУ Гимназия №24 представляла областной центр.

Конкурсанты мерились силами в четырёх конкурсах: «Почётный караул», «Строевая подготовка», «Равнение на героев», «Сборка разборка автомата».

Качественное выполнение строевых приёмов достигается только многократным их повторением и оттачиванием техники. За день до выступления, у многих ребят из команды ноги были сбиты до кровяных мозолей, но, ни кто даже не подумал сказать об этом руководителю, — боялись подвести родную команду. Итог — второе место в конкурсе «Строевая подготовка».

Конкурс «Сборка разборка автомата» требовал от ребят высокой концентрации, быстроты, сноровки и выносливости. При подготовке в стенах гимназии ребята методично оттачивали своё мастерство и улучшали результаты. Так ученик 10 «А» класса Веха Владислав поставил на тренировках новый рекорд гимназии в разборке и сборке автомата – пятнадцать секунд.

Руки в синяках и царапинах, сломанные у девчонок ногти, таковы жертвы этого конкурса. Но команда показала свой «бойцовский « характер», а итог — призовое место.

Ну и наконец, конкурс, в котором команда на протяжении восьми лет в городе и области всегда в тройке лучших, это — «Равнение на героев».

Отличные знания о Великой Отечественной войне показали наши интеллектуалы: Грязнов Григорий, Тарасов Константин, Соловьёва Мария, Алексахина Екатерина. Итог этого конкурса – третье место.

Результатом ежедневных тренировок команды «Сыны Отечества» стало второе место в общем зачёте. Команда пропустила вперёд только ежегодных победителей – кадетов школы –интерната «Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», оставив позади себя пятнадцать команд.

В преддверии дня воинской славы России – Дня защитника Отечества команда «Сыны Отечества» сделала родной гимназии и любимому городу хороший подарок, став призёром областного конкурса почётных караулов.

В День защитника Отечества наша команда будет нести почётную вахту Памяти у монумента Победы. В памятные дни такая честь выпадает только лучшим из лучших!

Хочется пожелать любимой команде дальнейших успехов!!!