Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Олимпиада по информатике

23 ноября в МБОУ Гимназия № 24 состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике. В олимпиаде приняли участие 26 учащихся 7-11 классов школ и гимназий города Архангельска. Перед началом олимпиады члены жюри пожелали школьникам победы в интеллектуальных состязаниях. Учащиеся 9-11 классов выполняли задания on-line с использованием централизованной автоматизированной системы Яндекс.Контест — системы автоматизированной проверки решений участников олимпиад по программированию, а учащиеся 7-8 классов составляли алгоритмы и программы на компьютерах.

Олимпиадные задания для 9-11 классов были очень интересными. Участники олимпиады оказались в тридевятом царстве, где им предстояло средствами языков программирования помочь сказочным героям решить их житейские проблемы. Для этого школьники должны были показать свои знания в области стандартных алгоритмов, уметь выполнять переход от неформальной постановки задачи к формальной и творчески подойти к поиску решений. 

Задания для учащихся 7-8 классов оказались не только интересными, но и познавательными, так как 2017 год — год 80-летия Архангельской области, и все задания имели непосредственное отношение к нашему северному краю. Ребятам нужно было с помощью Исполнителя «Чертёжник» воссоздать силуэт символа Архангельска – «Высотку»; составить программу или алгоритм для того, чтобы осушить болото или выяснить, какую рыбу любят кушать восьмиклассники; написать программу для обработки и анализа сигналов из космоса, которые передает радиометр, установленный на космическом аппарате, запущенном с космодрома Плесецк.

В завершении олимпиады были подведены итоги, определены победители и призёры.


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика