Лучшим орлятам вручили васильковые береты

В конце мая в областной центр возвратилась делегация Архангельской области с Всероссийской военно-патриотической смены «Служу Отечеству» лагеря «Орлёнок». В рамках смены, которая была приурочена к 45-летию создания Всесоюзной военно-спортивной игры «Орлёнок», ребята узнали об основах тактики, ориентирования, маскировки, туристической, огневой и альпийской подготовки, освоили владение оружием и средствами индивидуальной защиты, отработали приёмы рукопашного боя, научились создавать карту военно-тактических действий. Ребята с большим успехом продемонстрировали навыки военной подготовки, дух коллективизма и работу в команде. В финале проекта 850 мальчишек и девчонок из 84 регионов страны приняли участие в одноимённой игре.

К этим соревнованиям, перед отъездом в лагерь, в течение двух месяцев, наши участники проходили серьёзную подготовку. С детьми, в разных дисциплинах, работали профессионалы регионального центра «Патриот» и руководители военно-патриотических объединений.

На соревнованиях федерального уровня, среди всех военно — патриотических объединениях страны, наша команда была признана лучшей.

Команду области представляли военно-патриотические объединения: «Орден», «Патриоты России», «Сыны Отечества».

Среди молодых защитников были определены сто лучших представителей учебных взводов, которые получили отличительные знаки Президентского полка — васильковые береты. В команде нашей области, трое из десяти детей получили такие береты. Нашу гимназию от объединения «Сыны Отечества» представлял ученик 7 «Б» класса Кирилл Куприченко, который тоже удостоился права — носить васильковый берет.