Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Будущие инженеры

В Послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин обозначил Национальную технологическую инициативу одним из приоритетов государственной политики.

«На основе долгосрочного прогнозирования необходимо понять, с какими задачами Россия столкнется через 10-15 лет, какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада»

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.

НТИ выделяет 9 прорывных рынков будущего: AeroNet (воздушный транспорт), AutoNet (автомобильный транспорт), EnergyNet (энергетика), FinNet (финансы), FoodNet (пища), HealthNet (медицина), MariNet (морской транспорт), NeuroNet (нейрокоммуникации), SafeNet (безопасность).

При этом каждое из направлений базируется на современных и будущих IT-технологиях. Что под этим подразумевается? Ключевая особенность таких технологий — это решение практических задач и разработка проектов на стыке технических дисциплин. В данный момент такими возможностями обладает современная робототехника.

Изучение робототехники по своей природе охватывает физику, математику, инженерное дело, IT-  и производственные технологии. Кроме того, соревновательная основа повышает мотивацию и стремление достичь успеха. Благодаря этому и знания, и практические навыки развиваются в одной учебной аудитории.

Робототехника — это уникальная возможность в процессе создания собственного робота использовать весь наработанный багаж знаний. Это увлекательный процесс, в котором можно почувствовать на собственном опыте всю актуальность таких предметов, как математика, физика и информатика. Вы поймете, как эти предметы важны в процессе создания робота, а новые знания помогут вам улучшить оценки и успешно сдать ГИА и ЕГЭ.

[youtube]FyYkWDGdMBA[/youtube]

В этом решении, например, необходимо было не только знать множество терминов, методов, понятий и формул (метод координат, уравнение прямой, решение системы линейных уравнений, модуль, длина окружности,  деформация, мощность, построение графиков, погрешность, редуктор, зубчатые передачи и т.д, и т.д.), но и понимать их, использовать в сложном проекте. И, конечно, программировать, программировать, программировать 🙂

Готовы заниматься робототехникой по 10-20 часов в неделю?
Тогда приходите в кабинет № 211 после уроков!


Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика