Cмотр почетных караулов

17 февраля 2017 года в МБОУ Гимназия № 24 состоялся финал городского строевого смотра почетных караулов, посвященного 80-летию со дня образования Архангельской области, для учащихся 7-11 классов. В финале смотра приняли участие почетные караулы МБОУ СШ № 9, 10, 26, 28, 51, 54, 55, 62, МБОУ Гимназия № 24, 35 (вне конкурса по протоколу заседания судейской коллегии от 16.02.2017).
На торжественной церемонии открытия финала смотра почетных караулов с приветственным словом выступили представители департамента образования Администрации города Архангельска, ГАУ АО «Патриот». Среди почетных гостей финала смотра почетных караулов был также заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России.

Нашу гимназию представляла команда старшеклассников военно-патриотического объединения «Сыны Отечества», руководитель Сергей Александрович Кротов.

Основные баталии развернулись между двумя командами — фаворитами: 55 школой и нашей гимназией.

В конкурсе «Строевая подготовка» команде нужно было показать умения в выполнении строевых приёмов на месте и в движении. Ребята очень много готовились и по праву стали — лучшими.

В конкурсе «Равнение на героев» командам необходимо было показать знания в истории Великой Отечественной воины. От нашей команды выступали Григорий  Грязнов, Константин Тарасов,  Елизавета Гаврилова и Екатерина Алексахина. Команды — соперники показали лучшие и равные результаты — 27: 27.

В конкурсе  «Почётный караул» наша команда уступила один балл команде кадетов из 55 школы. Здесь участникам нужно было синхронно пройти караульным шагом и заступить на пост. В этом традиционном конкурсе команды сражаются за право стоять у Вечного огня в День Победы.  Этот год не исключение. В четырнадцатый раз подряд наша команда удостаивается такой чести.
По итогам смотра почетных караулов в возрастной группе 7-11 классов победителем и призерами стали:
— 11 класс МБОУ СШ № 55 — 1 место (сумма мест — 4, сумма баллов в конкурсе «Почетный караул» — 590);
— 9-10 класс МБОУ Гимназия № 24 — 2 место (сумма мест — 4, сумма баллов в конкурсе «Почетный караул» — 589);
— МБОУ СШ № 62 — 3 место (сумма мест — 12);

По условиям городского строевого смотра, победителем, при равенстве суммы баллов, становится команда, набравшая наивысший бал в конкурсе «Почётный караул».
Торжественное награждение победителей и призеров смотра состоится в мае 2017 года на линейке Памяти во время торжественной церемонии закрытия Кадетского форума у Монумента Победы.
Командам 55 школы и нашей гимназии предстоит отстаивать честь города Архангельска на областном строевом смотре почётных караулов в марте месяце.

В преддверии праздника «День защитника Отечества», наша команда «Сыны Отечества», вновь показала высокий результат и свой бойцовский характер.

Пожелаем ребятам удачи!