Полное название:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 24 имени Бориса Львовича Розинга"

Приглашаем гостей на фестиваль!

ФЕСТИВАЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ОБЛАСТИ РОБОТОТЕХНИКИ «ROBOSTEM» ПРИГЛАШАЕТ ГОСТЕЙ!

ПРИХОДИТЕ 15 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА

С 10:00 ДО 17:00!

АРХАНГЕЛЬСК, УЛ.ТИММЕ, Д.22/3, ГИМНАЗИЯ № 24

01

 

Роботы различных размеров, форм и уровней сложности являются частью нашей повседневной жизни. Знать основы инженерии, уметь управлять автоматизированными системами сейчас необходимо каждому. Выявить и развить навыки конструирования, моделирования, удовлетворить инженерную любознательность школьника поможет фестиваль «RoboSTEM».

С целью развития юных талантов, поддержки научно-технического творчества и популяризации робототехники среди школьников Архангельской области 15 января 2017 года в МБОУ Гимназия № 24 города Архангельска будет проходить Открытый фестиваль для школьников Архангельской области по техническому творчеству в области робототехники «RoboSTEM» (www.robostem.ru).

Приглашаем посетить наш фестиваль! Школьники – участники фестиваля подготовили более 100 моделей роботов, собранных на базе различных платформ: LEGO Education WeDo, LEGO MINDSTORMS, Arduino, VEX EDR, TRIK, NI myRIO и других.

За аббревиатурой STEM стоят четыре слова: science (наука), technology (технология), engineering (инженерное дело) и mathematics (математика) – дисциплины, которые становятся самыми востребованными в современном мире. STEM – это направление в образовании, при котором в учебных программах усиливается естественнонаучный компонент, используются современные методы обучения, происходит объединение наук, направленное на развитие творческого мышления, формирование у школьников инженерных компетенций.  STEM-образование сейчас является основой подготовки сотрудников в области высоких технологий.  В свою очередь образовательная робототехника является эффективным инструментом для активной пропаганды технического творчества в сфере высоких технологий и одним из направлений STEM-образования.

Для участников фестиваля RoboSTEM будут проходить:

·  Соревнования по робототехнике LEGO
  (в 5 возрастных категориях) 

·  Соревнования по робототехнике Arduino+
 (Arduino и другие платформы) 

·  Конкурс «Инженерная идея»

·  Конкурс «Инженерный проект»

·  Конкурс «3D-модель для робота»

·  Фотоконкурс «Мой робот»

Партнерами фестиваля стали: компания LEGO Education (LEGOeducation.ru), компания Амперка (amperka.ru), некоммерческое партнерство «Красная Кузница» (np-kk.ru), издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» (www.lbz.ru).

 1  1_1  1_3
 1_4

 

Компания LEGO Education учредила специальные призы:

  • «Лучшее инженерное решение»
  • «Лучшее программное решение»
  • «За волю к победе»
  • «Самая эффективная команда»
  • «Лучший тренер/руководитель команды»

LEGO Education – это комплексные образовательные решения, предназначенные для детских садов, общеобразовательных школ, учебных заведений дополнительного образования. В основе образовательного подхода LEGO Education лежит формирование творческих, инженерных и социально-эмоциональных компетенций, а также развитие конкретных предметных и межпредметных навыков. Концепция LEGO Education возникла более 30 лет назад, поставив цель вдохновить детей всех возрастов на обучение с помощью инновационного практико-ориентированного подхода к построению занятий. При этом, разрабатывая новые подходы к освоению школьной программы, развитию детей дошкольного возраста, получению профессионального образования, компания LEGO Education ориентируется на действующие Федеральные государственные образовательные стандарты.

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» отметит грамотами и сувенирной продукцией педагогов, под руководством которых были реализованы интересные идеи и проекты.

Для гостей фестиваля будут организованы:

  1. Игровые зоны (школьники смогут попробовать себя в программировании):
  • Программирование LEGO MINDSTORMS EV3 (для школьников со 2 класса)
  • Космические проекты LEGO MINDSTORMS EV3 (для школьников с 4 класса)
  • Программирование LEGO WeDo 2.0 (для школьников до 4 класса)
  • Программирование Arduino в среде Scratch (для школьников 3-7 классов)
  • Программирование Arduino на С++ (для школьников с 7 класса)
  • Моделирование и 3D-печать (для школьников с 5 класса)
  • Физкультминутка с Microsoft Kinect (для школьников с 1 класса)
  • Космические гонки SpaceRail (для школьников с 1 класса)
  1. Фотовыставка «Мой робот».
  2. Выставка «Технологии National Instruments для школы» (NI myDAQ,NI myRIO).
  3. Выставка Архангельского центра молодежного инновационного творчества, на которой можно познакомиться с деятельностью центра.
  4. Выставка Института открытого образования «Робототехника в Архангельской области».
  5. Презентация новой линейки учебных пособий по робототехнике для учащихся 5-8 классов (в рамках предмета «Технология»).
  6. Выставка учебной и методической литературы по информатике издательства «БИНОМ».

На фестиваля будут представлены книги (учебные пособия), которые создавались в нашей гимназии.

Также Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем САФУ имени М.В.Ломоносова представит на фестивале несколько интересных направлений, в которых могут реализовать себя будущие инженеры и IT-специалисты.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: www.robostem.ru. Если у Вас есть вопросы – пишите на электронную почту admin@robostem.ru.

Смартфоны, ноутбуки, планшеты, все к чему прикасается рука человека, было когда-то создано инженерами. Кажется, что мы немного зависим от них, но мы же их и создаем…

И какой бы род деятельности мы не выбрали для своего будущего, жизненно необходимо знать язык технологий также хорошо, как мы знаем родной язык. Потому что на языке технологий говорит, говорила и будет говорить до конца своего существования наша цивилизация. Удачи нам на этом пути…

ПРИХОДИТЕ 15 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА

С 10:00 ДО 17:00!

АРХАНГЕЛЬСК, УЛ.ТИММЕ, Д.22/3, ГИМНАЗИЯ № 24

 

 Организаторы фестиваля:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Гимназия № 24» (www.shkola.su).
  • Архангельский Центр молодежного инновационного творчества (www.fablab.ru) – это производственно-образовательная лаборатория, которая предоставляет доступ к технологиям и оборудованию современного цифрового производства для быстрого и недорогого изготовления функциональных прототипов новых продуктов и апробированию самых смелых идей.

Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Комментирование закрыто.

Яндекс.Метрика